[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Demiurg, Jaques  
Форум севастопольского клуба Warhammer » Warhammer Fantasy Battles » Покрас и конверсии фигур Warhammer Fantasy Battles » Какой клей лучше использовать? (рекомендации)
Какой клей лучше использовать?
MPAKДата: Четверг, 05.04.2012, 15:52 | Сообщение # 1
Black Ork Champion
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Репутация: 15
Статус: Offline
Сразу к делу.

Некоторые ребята все модели клеят супер-клеем, оправдывая себя тем, что "он же все склеивает...". Это не правильно! Ведь не просто так существуют отдельные виды клея для пластика, бумаги, итд итп. Поэтому:

1) Пластиковые модели ГВ лучше всего собирать используя клей для пластика. Для этого отлично подойдет клей марки "АКАН" (лично я перешел на ГВшный клей, он мне больше нравится). Особенно если вы сначала красите модель, и лишь потом собираете. В таком случае ни в коем случае не используйте супер-клей! клей по пластику пройдет сквозь слой краски и соединит именно пластик, в то время как супер-клей соединит слои краски (которые потом отвалятся при первом удобном случае).

2) Модели металлические и Finecast следует собирать используя супер-клей (тут уж на любителя; клей ГВ весьма хорош, но сам я использую гелевый супер-клей марки Master). Так же рекомендую избегать закрашивания поверхности, куда вы собираетесь потом наносить клей. Настоятельно советую использовать штифты, так как у супер-клея очень низкое сопротивление именно на сдвиг.

3) Наконец, при оформлении баз следует использовать клей ПВА. Внимание! Используйте только ГВшный ПВА. Не покупайте то барахло, что у нас продают под тем же названием в разных канцтоварах - оно ни в какое сравнение не идет с ПВА производства ГВ (проверено на личном опыте). Клей должен быть густым и совершенно белым, а не жидким и серым/белесым. Тогда он будет держать хорошо.

Спасибо, что прочитали.

P.S. Сейчас у ГВ появились разновидности клев Thick и Thin (то есть густой и жидкий). Thick (густой) вариант подходит лучше для соединения крупных деталей и сохнет медленно. Thin (жидкий) хорошо подходит для соединения мелких деталей и быстро сохнет. Вот и почти все различие.


Ia! Ia! C'thulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah C'thulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!
 
JaquesДата: Четверг, 05.04.2012, 16:01 | Сообщение # 2
IG
Группа: Администраторы
Сообщений: 1078
Репутация: 29
Статус: Offline
Поддержу так и делаю для разных вариантов свой клей! ;)


"What I cannot crush with words I will crush with the tanks of the Imperial Guard" - Lord Solar Macharius
 
AlisiusДата: Четверг, 05.04.2012, 16:54 | Сообщение # 3
Gnoblar
Группа: Зарегистрированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
От себя добавлю про ПВА.
Я лично пользуюс клеем фирмы "ОМЕГА" (большие белые банки с розовой наклейкой).
Брать надо в строительных магазинах. Расфасовка 1 кг, 2 кг, 5 кг.
Бывает в маленьких бутылках, но я не проверял.
Проблем с ним не разу не было. Чистый, белый, консистенция густой сгущенки.
 
Форум севастопольского клуба Warhammer » Warhammer Fantasy Battles » Покрас и конверсии фигур Warhammer Fantasy Battles » Какой клей лучше использовать? (рекомендации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz